ПРОФИЛАКТИКА БОЛЕЗНЕЙ СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ

Одной из самых актуальных проблем здравоохранения являются болезни системы кровообращения (БСК). Смертность от БСК остается одной из самых высоких в мире, несмотря на устойчивую тенденцию к снижению на протяжении последних 10 лет. Поэтому профилактика болезней системы кровообращения — это эффективный способ борьбы с негативными последствиями данных заболеваний.

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) появляются в результате воздействия различных факторов риска, которые можно условно разделить на модифицируемые (которые можно изменить) и немодифицируемые (не поддающиеся изменению: наследственность, пожилой возраст, мужской пол, уже имеющиеся сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет).

Часто причинами увеличения смертности от болезней системы кровообращения являются: отсутствие мотивации к лечению, злоупотребление алкоголем, не своевременное обращение за медицинской помощью, наличие сопутствующей патологии, отягощающей анамнез, наиболее часто — сахарного диабета II типа, алкогольного поражения сердечной мышцы, не надлежащий контроль за уровнем артериального давления, уровнем холестерина крови, избыточным весом.

По данным ВОЗ, наибольший вклад в риск внезапной смерти вносят три основных фактора риска: артериальная гипертензия, гиперхолестеринемия (дислипидемия), курение.

Таким образом, для эффективной профилактики большинства ССЗ и их осложнений необходимо выполнять определённые правила:

  • контролируйте уровень АД: он должен быть не выше 140/90 мм.рт.ст;
  • контролируйте уровень холестерина: 5 ммоль/л и ниже;
  • соблюдайте основные принципы диеты, направленной на борьбу с атеросклерозом;
  • занимайтесь физическими упражнениями 3-4 раза в неделю по 30 минут в день;
  • бросьте курить;
  • не злоупотребляйте алкоголем;
  • избегайте длительных стрессов;
  • при уже возникшем ССЗ борьба с факторами риска не исключает медикаментозного лечения под контролем лечащего врача.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *