Парусный спорт

20-22 июля 2018г. на акватории Куйбышевского водохранилища прошли два соревнования: «Первенство г.о. Тольятти по парусному спорту» и  «Фестиваль водных видов спорта городского округа Тольятти, посвященного 50-летию АВТОВАЗа и выпуску первого легкового автомобиля.   Во время проведения первенства города 20 июля на участников регаты обрушилась гроза с сильным шквалистым ветром. Организаторы надеялись, что она пойдет мимо, но не обошлось. Гонку до прихода грозы прекратили, но не все яхты успели зайти в укрытия. Часть гонщиков приняли не запланированные водные процедуры. На следующий день ряды участников соревнования поредели. Кто  ремонтировал поврежденную яхту,  кто штопал паруса, кто сидя на берегу потирал ушибленные места. Но порядка 90 яхт продолжили участие в регате и по её результатам заняли достойные места. Так учащиеся МБУДО СДЮСШОР-14 «Жигули» победили и стали призерами в следующих классах яхт:

— экипаж: Клименкова Софья и Сидорова Мария – 2 место кл. «Кадет» (дев.);

— экипаж: Стрюкова Анастасия и Мельниченко Елизавета – 3 место  в классе Кадет» (дев.);

— Шевченко Алиса – 1 место в классе «Оптимист» (дев.);

— Рашевский Владислав – 1 место в классе «Зум 8» (юн.);

— Тутушева Полина – 1 место в классе «Зум 8» (дев.);

— Шутов Дмитрий – 2 место в классе «Зум 8» (юн.);

— Шишкин Вадим – 3 место в классе «Зум 8» (юн.);

— Доронин Никита – 1 место в классе «Луч-мини» (юн.).

Прошедшая по «крепкому» ветру (до 18 узлов) 22 июля «фестивальная» маршрутная гонка была успешной для наших «Оптимищиков». Во первых не смотря на силу ветра все участники дошли до финиша, во вторых выиграли и стали призерами: Захаров Никита – 1 место, Фяткуллов Ян – 3 место, Герасимова Дарья – 2 место. «Кадеты», «Луч-радиалы» и «420» заняли весь пьедестал почета в той же последовательности, что и по результатам Первенства города.