Открытый чемпионат и первенство городского округа Тольятти по спортивному ориентированию бегом в программе Всероссийских массовых соревнований по спортивному ориентированию «Российский Азимут — 2019»

Соревнования прошли 18 мая в Лада-парк Автозаводского района г.Тольятти.

1562 человека приняли участи. Организаторы соревнований, красочно оформив окружающий интерьер рекламными щитами с символикой «Российского Азимута-2019», включив бравурную музыку, готовили очередной спортивный праздник – праздник бодрости тела и крепости духа, быстроты и выносливости, хорошего настроения и весёлых шуток, общения с природой и друзьями по увлечению.

Крупномасштабное Всероссийское спортивно-массовое мероприятие по спортивному ориентированию «Российский Азимут -2019», в котором принимают участие более 150 000 жителей страны из 70 регионов и около 120 городов, по праву стала ещё одной ежегодной спортивной традицией тольяттинцев, принять участие в котором многие из них стремятся по зову души и считают это своим спортивным долгом.

Первыми открыли спортивную программу «Российского Азимута-2019» в нашем городе стали велоориентировщики. Около 20 владельцев «железных коней», получив в руки карты, по команде судьи старта резко сорвались с места и отчаянно закрутили педали, приближая миг встречи с желанными притаившимися в лесу красно-белыми контрольными пунктами, оборудованными электронными станциями.

Опять порадовали своей интригой сильнейшие спортсмены-ориентировщики Самарской области, принявшие участие в самом захватывающем зрелище — «Шоу-гонке с выбыванием. Гонка всегда непредсказуема, скоротечна, изобилует накалом страстей. Ведь участвуют в ней самые быстрые, ловкие и выносливые «лесные скороходы» – преимущественно мастера спорта. Победу праздновал юниор из Самары, член сборной команды России Илья Каюков. Чуть более 10 метров проиграл победителю ещё один юный свмарчанин – Леонид Самыкин. Третье место также у ориентировщика из Самары Сорокоумова Павла. Все они получили медали от организаторов соревнований

В 12.00 спортсмены получают карты с дистанциями и по команде стартёра, выбрав оптимальный для себя путь движения, веером устремляются на поиски контрольных пунктов, ведь награждаться будут только по 3 лучших спортсменов в каждой возрастной группе. Спортсменам предстоит «взять» любые 11 из 12 контрольных пунктов.

Пока старшие спортсмены соревнуются внутри участка леса, ограниченного бетонными столбами освещённой трассы, отыскивая призывные ярко-оранжевые матерчатые призмы с красивым логотипом «Российский Азимут-2019», на футбольном поле в «Лабиринте ориентирования» первые шаги в спортивном ориентировании делают самые юные участники праздника – идут соревнования воспитанников детских садов, они вместе с родителями постигают азы «лесного спорта». Самое активное участие приняли воспитанники №137 «Чижик» и №164 «Весточка». Там же перед основным стартом прошли соревнования среди взрослых, определяя обладателя звания «Король лабиринта». В этом году обладателем звания стал воспитанник СДЮСШОР №14 «Жигули» Юматов Вячеслав (тренер Лысенкова Н.С.).

Можно уверенно утверждать, что «Лабиринт ориентирования» стал одним из постоянных атрибутов «Российского Азимута» в Тольятти, где можно с минимальными усилиями преодолеть доступную дистанцию из контрольных пунктов на ограниченном участке местности, а на финише получить не только мгновенно подсчитанные на компьютере результаты, распечатанные на принтере, но и получить честно заработанные сувениры из рук судей Александра и Ирины Лысенковых.

Не заставили долго ждать себя на финише лидеры основного забега «Российкого Азимута -2019» – буквально через 22 минуты после старта появились первые участники общего старта. Не прошло и часа, как наступает кульминация праздника – победителей и призёров приглашают на пьедестал для чествования и вручения кубков, дипломов и

медалей Министерства спорта Российской Федерации, Управления физической культуры и спорта администрации г.о. Тольятти.

Благодарим за помощь в организации и проведении соревнований Управление физической культуры и спорта администрации г.о. Тольятти (руководитель Герунов А.Е.), СДЮСШОР №14 «Жигули» (директор Камаев И.А.), СДЮШОР №1 по лыжным гонкам (директор Халаман Д.И.), «Лада-парк» (директор Кусков А.В.), волонтёры из Тольяттинского социально-педагогического колледжа (руководитель Мальченкова И.В.), федерация спортивного ориентирования Самарской области (директор Птичкин В.В.), центр детско-юношеского туризма «Эдельвейс» г.о.Тольятти (директор Шкляев В.Л.).

Большое спасибо за спортивный праздник Министерству спорта России и Федерации спортивного ориентирования России, Центру спортивных мероприятий Министерства спорта Самарской области, управлению физической культуры и спорта и департаменту образования мэрии городского округа Тольятти, милиции общественной безопасности, МЧС и станции скорой помощи.

Победители и призеры

Ж12

1 Астафьева Ирина

2 Садомская Ксения

3 ЧигареваЭльвина

Ж14

1 Васильева Светлана

2 Лукина Анфиса

3 Муленко Софья

Ж16

1 Морякова Полина

2 Кадрева Анна

3 Гришова Софья

Ж18

1 Томан Мария

2 Короткова Екатерина

3 Держанивская Екатерина

Ж20

1 Бигеева Мария

2 Свистунова Софья

3 Панова Софья

Ж21

1 Пузик Инна

2 Златоверова Ольга

3 Никитская Елена

Ж35

1 Хоменко Лидия

2 Камалова Фируза

3 Кан Юлия

Ж55

1 Лахмина Татьяна

2 Романова Елена

3 Левина Светлана

М12

1 Кучкин Радислав

2 Сорин Денис

3 Жумабаев Назар

М14

1 Романеев Андрей

2 Мурашкин Леонид

3 Фёдоров Георгий

М16

1 Самыкин Леонид

2 Нуйкин Алексей

3 Субханкулов Алексей

М18

1 Елисеев Антон

2 Сивцов Данил

3 Юматов Вячеслав

М20

1 Каюков Илья

2 Сорокин Даниил

3 Карданов Евгений

М21

1 Сорокоумов Павел

2 Ремонтов Владимир

3 Златоверов Евгений

М35

1 Каськов Александр

2 Лысиков Дмитрий

3 Алексеев Виталий

М55

1 Козин Вадим

2 Левин Юрий

3 Маджанов Юрий

IMG_4698 IMG_4711 IMG_4704

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *