ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ «НАШЕСТВИЕ»

«Нашествие» — советский фильм 1944 года режиссёра Абрама Роома. Драматическая киноповесть по мотивам одноимённой пьесы Леонида Леонова, написанной в 1941 году, отмеченной Сталинской премией 1-й степен продолжает наш цикл фильмов о патриотизме.

По сюжету фильма Фёдор Таланов выходит из заключения. За плечами — тюрьма, впереди — неизвестность. Потому что идёт 1941 год и потому что город, в котором живёт семья Фёдора Таланова, оккупирован фашистами…

Пьеса «Нашествие» была написана Леоновым в декабре 1941 — апреле 1942 года. Первый показ пьесы прошёл в эвакуации в Чистополе, в 1943 году её поставили в столице Малый театр и Театр имени Моссовета: и если Фёдора Таланова играл М. Астангов, то Фаюнина — В. Ванин, который исполнил эту роль и в фильме.

Фильм снимался в 1944 году в эвакуации в Алма-Ате на Центральной Объединённой киностудии, в павильонах (в основном действие фильма происходит в помещениях), однако режиссёру Роому нужна была натура — её он снимал в Калинине, пережившем военную трагедию и оккупацию, что придало фильму большую достоверность.

Фильм вышел на экраны в феврале 1945 года.

В 1946 году за создание фильма Сталинской премией 2-й степени были награждены режиссёр Абрам Роом и актёры Олег Жаков и Василий Ванин.

В 1968 году фильм восстановлен на киностудии «Мосфильм».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *