Памятка о признаках наркопритона

ПАМЯТКА О  ПРИЗНАКАХ  НАРКОПРИТОНА

 4545 Наркопритон это жилое (квартира, комната, дом, дача и т.д.) или нежилое (подвал, чердак, сарай и др.) помещение, систематически предоставляемое для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

                                                            Признаки наркопритона:

  1. Возвращаясь домой или заходя в подъезд, обращайте внимание на наличие необычного запаха. Запах резкий и специфический, т.к. образован химическими средствами, используемыми в процессе приготовления наркотиков: ацетона, бензина, йода, уксуса, порой совершенно вам незнакомый. Усиление запаха происходит в основном в ночное и рабочее время.
  2. В подъезде на полу, на лестничной площадке, около подъезда на улице вы можете найти пустые упаковки от лекарственных препаратов, упаковки от шприцев или сами шприцы, пустые аптечные флаконы (не старайтесь подобрать шприц незащищенными руками, так как высок риск случайного повреждения кожи иглой и заражения Вас ВИЧ или Гепатитом С).
  3. Вы можете обратить свое внимание на появление в подъезде, на лестничной площадке, в квартире, где расположен наркопритон посторонних, незнакомых вам людей, чаще всего молодого возраста и в состоянии наркотического опьянения или «ломки». Пытаться самостоятельно останавливать таких людей не стоит, так как наркоман в период наркотического опьянения или ломки может себя не контролировать, недооценивать ситуацию и причинить вред как вам, так и окружающим вас людям.
  4. В наркопритонах происходит не только производство и продажа наркотических средств, но и употребление их. Часто случаются передозировки наркотическим препаратом, сопровождающиеся летальным исходом. Вы можете заметить частое появление Скорой помощи в одну квартиру, а следом за ней и сотрудников полиции.
  5. Владельцы наркопритонов, как правило, нигде не работают, сами употребляют наркотики, ведут социальный, скрытный образ жизни.

       Следуя этим простым правилам и своим наблюдениям, вы можете понять, организован или нет в вашем доме наркопритон. Самостоятельно ликвидировать его не стоит, так как это может нанести прямую угрозу вашему здоровью и вашей жизни. Выявив наркопритон, вы можете сообщить об этом сотрудникам правоохранительных органов:

 

Отдел по контролю за оборотом наркотиков
Управления МВД России по городу Тольятти: т. 28-00-06

Дежурная часть  Управления МВД России по   городу Тольятти: т. 93-40-05

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *