Камаева Маргарита — ЧЕМПИОНКА РОССИИ В ОЛИМПИЙСКИХ КЛАССАХ

55

В Сочи на базе ФГБУ «Юг Спорт» завершились гонки главной регаты страны в олимпийских классах.

День заключительных стартов сложился на загляденье: никакого ожидания ветра – еще с утра все было на месте. Причем, к заключительным гонкам скоростных классов все раздувало!

Медальные гонки проводились в классах, где на чемпионате России выступали десять и более участников. Таким образом, в классах Накра 17 микст, 49-й FX и RS:X (женщины) победители и призеры чемпионата России были определены еще накануне. В классе Накра 17 чемпионами страны-2017 в упорной борьбе стали Сергей Джиенбаев и Дарья Иванова, в классе 49-й FX, опять же в борьбе, – Анастасия Щеглова и Маргарита Камаева. В классе RS:X среди женщин не было равных Стефании Елфутиной, которая выиграла все девять проведенных гонок – как говорится, за явным преимуществом…

77

Что касается медальных гонок, то расклад сил был очевиден в классах 470 у мужчин и женщин (экипажи Павел Созыкин/Денис Грибанов и Алиса Кирилюк/Анжелика Черняховская со старта регаты шли непререкаемыми лидерами), Лазер-радиал (более чем уверенно шла Екатерина Зюзина), Лазер-стандарт (опытный Сергей Комиссаров не давал усомниться в исходе регаты) и 49-й (Ян Чех с Иваном Зотовым до выхода в медальную гонку выиграли семь гонок из восьми). И медальные старты ничего не изменили, а лишь подтвердили имена лидеров.

99

Драмы и борьбы стоило ожидать в классах Финн и RS:X у мужчин.

Первыми на старт выходили парусные тяжеловесы. Лидер регаты Аркадий Кистанов уверенно контролировал соперников, финишировал вторым, впереди основных конкурентов, и обеспечил себе чемпионский титул. На второе итоговое место вырвался Егор Терпигорев, шедший до решающей гонки четвертым. С бронзой покидает Сочи тренер класса, многоопытный Владимир Крутских.

Регата виндсерфингистов прошла с преимуществом Евгения Айвазьяна, и в медальной гонке ничто не смогло свернуть спортсмена с его пути к победе – финиш на втором месте и чемпионский титул.

Второе место осталось за Максимом Токаревым, а вот третье завоевал Александр Аскеров, который вышел на эту позицию именно по результатам медальной гонки. Бывший третьим Владислав Бурмистренко, увы, финишировал в итоговом старте регаты лишь девятым и отступил в чемпионате на четвертое место.

Символической медали «за волю к победе» достоин экипаж 470 Бориса Кучеренко и Андрея Акименко. Перед медальной гонкой ребята шли в общем зачете пятыми, собрались, и по ее итогам опередили и Кристиана Чеха с Максимом Черенковым, и Тимофея Григорина-Рябова с Алексеем Сафоновым, и Владимира Чауса с Денисом Горетным. Вот это концовка!

Чемпионат России-2017 завершен, итоги — Чемпионат России – это самый главный старт. Он не может быть не ответственным. К тому же регата является отборочной в сборную страны.  Наши яхтсмены в этой регате и показали хороший результат.

класс «49-й FX» —  Камаева Маргарита –  1 место.

класс «49-й» Ельчанинов Кирилл – 5 место,

класс «Финн» Кольцов Алексей – 16 место, Куваев Виталий –  17 место, Калашников Илья –  25 место.